Воскресенье, 30.04.2017, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Гильотина Юма - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 4«1234
Форум » Борьба Мировоззрений » Особенности Мышления » Гильотина Юма
Гильотина Юма
PchelaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 19:17 | Сообщение # 46
Лейтенант
Статус: Offline
Quote (kis_gr_enakievo)
Во-вторых, если Вы настаиваете, что, по Вашему мнению,
автор "Аксиологии..." избежал противоречий,
тогда - сам вопрос: Вы уверены, что эта работа автора подтверждает Вашу позицию?
Или - наоборот: Вы уверены, что своей позицией точно воспроизводите позицию автора "Аксиологии..."?

На данный момент я пока нахожусь, как и Вы, на стадии накопления и осмысления информации по данному вопросу. Зачем мне это нужно.
Во-первых, это неплохая зарядка для ума. Это плюс.
Во-вторых, помогает освободиться от некоторых очень уютных для существования, но вредных для мышления стереотипов. Это ещё один плюс.

Что касается точно воспроизводите позицию автора "Аксиологии..."... Скажем так: суть позиции автора я для себя прояснил и нашёл, что позиция автора мне близка и понятна. А это уже не мало.

PchelaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 19:41 | Сообщение # 47
Лейтенант
Quote (kis_gr_enakievo)
Понимаете, из Вашей позиции следует: знания ценности не имеют! (Имею ввиду знания "сущего" /а то на 100% уверен, что увязнем в определении "знания"/). "Разнородные", это, мол, понятия, одно из другого не выводится, произойдет "запрещеное!" - "подмена понятий, "караул"! Все! Знания - сами по себе, ценности - сами по себе... На кой ляд тогда они нужны, эти знания?

Не совсем так. Вернее, совсем не так.

Определение ценности знания - дело конвенциональных институтов.
Определение ценности знания в принципе субъективно.
И этот факт меня не пугает, поскольку я осознаю, что неконвенционального (не субъективного)определения ценности быть не может в принципе. И с чего ж мне от кого-то требовать невозможного?

Не хотелось бы копипастить свои старые комменты, но я уже писал о том, что

неизбежный субъективизм в оценках меня не возмущает в силу понимания невозможности иных вариантов;

и не пугает, если он на благо большинству:

Должен ли нас пугать такой вывод? Да с какой стати нас вообще должен пугать вывод, который ещё немного проясняет для нас важные моменты нашего мышления?..
Ведь мы, в конце концов, пытаемся создавать предписания, имеющие целью оптимизировать производство, общественные отношения, систему образования и здравоохранения и т.д., т.е. те предписания, которые опираются на такие критерии оценки, как улучшение качества жизни большинства. Да, этот критерий также субъективен, ибо проистекает из должного.

Меня это не пугает ни чуть, поскольку продвижение по пути улучшения качества жизни меня устраивает просто необычайно.

Quote (kis_gr_enakievo)
Валерий! Зачем составлять карты местности, если предписания, на них основанные, заклеймить все-равно как "субъективные", и на этом основании подвергнуть их остракизму и недоверию?

Сергей, Вы вкладываете в понятие "субъективное" смысл: однозначно "вредное" и "неправильное".
Потому-то у нас и возникает непонимание в этом простом вопросе.

Я же считаю субъективизм оценочных суждений простой данностью, с которой не бороться нужно и не осуждать её (что бессмысленно), а просто изучать и использовать на благо большинству, о чём я писал выше.

kis_gr_enakievoДата: Понедельник, 26.12.2011, 16:45 | Сообщение # 48
Рядовой
Замечания: 0%
Прочитал. Отвечу через некоторое время...

ГостьДата: Среда, 28.12.2011, 11:27 | Сообщение # 49

Уважаемый Валерий. Не могли бы вы убрать регистрацию под ником kolechkin. Во-первых, я не знаю откуда она взялась, во- вторых я не могу зайти на сайт и прочесть личные сообщения, поскольку не знаю пароля, в-третьих я не могу зарегистрироваться под другим ником. С уважением, Вадим.

PchelaДата: Среда, 28.12.2011, 13:35 | Сообщение # 50
Лейтенант
Отправил ответ на Ваш адрес vadkol@i.ua
Я изменил Ваш ник на vadkol, остальное в письме.

vadkolДата: Среда, 28.12.2011, 16:27 | Сообщение # 51
Рядовой
спасибо

kis_gr_enakievoДата: Среда, 28.12.2011, 23:02 | Сообщение # 52
Рядовой
vadkol, приветствую под новым ником!...
(что там за наука за тобой соскучилась?... или... по чему ты соскучился?)
Pchela, прошу прощения, молчу... Ответ почти готов, но решил не сразу... Я ведь тоже не в "окончательной фазе"... Есть, есть вопросы... Сначала пытаюсь прояснить их сам для себя... Но ответ ("полуответ", возможно...) уже есть, выложу чуть позже...

Добавлено (28.12.2011, 23:02)
---------------------------------------------
vadkol, раз ты уж здесь... Не интересно ли тебе узнать, где сейчас "обретается" "Куликов 2005"?

Сообщение отредактировал kis_gr_enakievo - Среда, 28.12.2011, 23:03

vadkolДата: Пятница, 30.12.2011, 11:10 | Сообщение # 53
Рядовой
ОЧень даже интересно! Как-то даже соскучился по нему.. biggrin

А по теме форума - вам не кажется, что рассматривать мышление как некую совершенно отдельную от всего бытия реальность несколько непродуктивно? Тем более что в мышлении сущего? Там по моему только должное, т.е. субъективное и идеальное. smile

PchelaДата: Пятница, 30.12.2011, 17:25 | Сообщение # 54
Лейтенант
Думаю, что к идеальному может иметь отношение как раз такое мышление, которое действует в отрыве от реального мира. А в случае с описательными суждениями - какая ж тут идеальность, коль они описывают объекты и явления реального мира?

kis_gr_enakievoДата: Среда, 11.01.2012, 16:51 | Сообщение # 55
Рядовой
Quote (kis_gr_enakievo)
vadkol, раз ты уж здесь... Не интересно ли тебе узнать, где сейчас "обретается" "Куликов 2005"?

Quote (vadkol)
ОЧень даже интересно! Как-то даже соскучился по нему.. biggrin

http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=1697
Это "ветка" кургиняновского форума. (Куликов, разумеется, на той ветке, которая - "о марксизме"...)
Чувствуется, однако, что на этот раз наш Куликов попал не просто "из огня в полымя", а в самый настоящий "жар для него"... Интеллектуальный уровень этого форума я должен признать на порядок выше, чем были на сайте "2000" на эту тему... (да и на других "площадках") Но, как сказал однажды небезызвестный А.Вассерман, "...чем умнее человек, тем больше глупость, которую он в состоянии придумать..." Этот форум, на мой взгляд, хорошая иллюстрация этому. Наряду с глубокими и проникновенными мыслями здесь можно столкнуться и "глупостями" (в кавычках потому, что для некоторых из них нужно, и правда, иметь недюжинные способности...), до которых на известном нам бывшем форуме "2000" даже не додумывались.
(Кстати, правила и условия участия в том форуме довольно непростые. Войти в него я пока не смог, хотя регистрацию прошел, в чем дело, не пойму...)
Просмотрев некоторые материалы указанного форума, лишний раз убеждаюсь: не зря уважаемым nomad-ом(Pchela) был начат разговор о "двух типах-разновидностях истин". Вопреки показавшейся "очевидности", что можно "подводить черту"... Да... Разговор, по-видимому, пока не может быть законченным (тем более, остановиться на последних довольно примитивных заключениях как vadkol-а, так и сообщения от Pchelа... ) По крайней мере, элементарные выводы из уже прошедшего разговора надо будет сделать, и больше потом в простейших хотя бы ситуациях с этим не путаться...
Форум ЭТЦ (тот самый, кургиняновский) довольно уже объемен, не знаю, затрагивались ли там проблемы, связанные с "гильотиной юма"... Маловероятно, что она может быть обойденной вниманием на этом форуме, но я пока не нашел мест, этим проблемам посвященных.
( vadkol, ну, как, продолжить высылку сохраненных копий с форума "2000" о марксизме?)

PchelaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:06 | Сообщение # 56
Лейтенант
Как успехи в деле поиска свежих мыслей по поводу "Гильотины Юма"? cool (извиняюсь за долгое отсутствие - был в командировке) wacko

kis_gr_enakievoДата: Вторник, 31.01.2012, 16:04 | Сообщение # 57
Рядовой
Quote (Pchela)
Как успехи в деле поиска свежих мыслей по поводу "Гильотины Юма"? (извиняюсь за долгое отсутствие - был в командировке)
Извиняться за долгое молчание надо мне, это я все еще пока... "в длительной командировке"...
Потому что "Гильотину..." вижу, хотя и важной, а в некотором отношении и краеугольной для нынешнего момента, но все ж-таки - прикладной темой... "Командировался" на обзор "состояния интернета" на некоторых других форумах и блогах... Увлекся... В ближайшее время постараюсь закончить старый обещанный ответ...

Форум » Борьба Мировоззрений » Особенности Мышления » Гильотина Юма
Страница 4 из 4«1234
Поиск: