Согласно исламским законам, смертную казнь могут заменить так называемые «кровавые деньги» – компенсация родственникам жертвы. Штраф, который предписали выплатить преступнику, и вовсе составил половину обычной суммы, поскольку жертва была девочкой.

Саудовский священник Файан Хамди, частый гость арабских телеканалов, признался в том, что при нанесении увечий своему ребенку использовал металлические жгуты и тростник.

Отец объяснил поступок тем, что сомневался, была ли его 5-летняя дочь девственницей. Маленькую девочку доставили в больницу с множественными травмами, включая раздробление черепа, переломы ребер и рук, обширные ожоги и кровоподтеки. По свидетельствам врачей, на теле также были следы сексуального насилия, причиненного «различными способами». Медики сообщили матери, что у девочки разорвана прямая кишка, и есть повреждения внутренних органов.

Спасти ребенка не удалось. Через месяц после трагедии ее отец был арестован. Однако чуть позже судья постановил, что «уплаченные деньги и время, проведенное обвиняемым под следствием, являются достаточным наказанием».

Инцидент вызвал шквал возмущения в Саудовской Аравии. Пользователи Twitter начали интернет-кампанию, призывающую к более суровому наказанию за преступления против женщин и детей. Активисты правозащитных организаций требуют изменения законодательства.

В ответ на это власти королевства пока пообещали лишь установить «горячие линии», на которые должны круглосуточно приниматься телефонные звонки по поводу жестокого обращения с детьми.

http://russian.rt.com/Accidents/3785