Пятница, 19.04.2024, 20:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ТЫ на ГЛОБУСЕ

Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » ВЕЛИКИЙ ДИЗАЙНЕР ВСЕЛЕННОЙ
20:31
ВЕЛИКИЙ ДИЗАЙНЕР ВСЕЛЕННОЙ
Стивен ХокингТолько что вышла в свет новая книга гениального ученого Стивена Хокинга "Великий замысел" ("The Grand Design"), написанная в содружестве с физиком Леонардом Млодиновым. В книге, выпущенной издательствами "Bantom Books-Random House", всего 198 страниц, но каких! Не будет преувеличением сказать, что после Эйнштейна Хокинг - наиболее чтимый и популярный ученый нашей эпохи. И уж наверняка первый коммивояжер научной литературы. "Я хочу, чтобы мои книги продавались в аэропортах наравне с триллерами", - провозглашал он. И добился этого! Его "Краткая история Времени", вышедшая в свет в 1988 году, была продана в количестве девяти миллионов экземпляров. Фантастический рекорд для научного труда. Несомненно, что определенную роль в этом сыграла и личная судьба Хокинга. Тело ученого абсолютно парализовано болезнью Лу Герига, но мозг его этой ужасной болезнью не затронут. Его сравнивают с авиационным "черным ящиком", который выдает информацию даже тогда, когда от самолета остались одни развалины. Недаром вопреки традициям научной литературы на обложке "Краткой истории Времени" красовалось фото автора в ортопедическом кресле.
Хокинг никогда не подпускал бога близко к науке. В мемуарах его жены мы читаем, что ее муж всегда был атеистом. Но вот в концовке "Краткой истории Времени" есть фраза, в которой говорится, что, найдя единую теорию физики, мы "сможем познать мышление бога". Некоторые коллеги Хокинга обвиняли его в связи с этим, что он "цинично допустил пушинку солнечного света, дабы согреть холодное лезвие своего интеллекта". 

В своей новой книге Хокинг окончательно и бесповоротно разделался с богом, не оставив ему даже "пушинки солнечного света". Изучая историю происхождения нашей Вселенной, равно как и иных (Хокинг - сторонник теории множественности Вселенных), он пришел к выводу, что их возникновение "не нуждается во вмешательстве сверхъестественного существа или бога". (В тексте книги "бог" пишется с маленькой буквы.) Впрочем, для тех, кто знаком с философскими и научными взглядами Хокинга, в этом нет ничего сенсационного. 

Авторы неоднократно утверждают: "Создание Вселенных не требует вмешательства сверхъестественного существа или бога. Скорее всего эти множественные Вселенные возникают естественно, согласно законам физики. Она - осуществление предсказаний науки". Многие из этих Вселенных, считают авторы, не похожи на нашу и "неподходящи для любой формы жизни, по крайней мере, такой, как наша". 

В книге "Великий Дизайн" можно найти рассказ о том, как в одном итальянском городе несколько лет назад был издан эдикт, запрещающий содержать золотых рыбок в округлых сосудах. Там говорилось, что это жестоко по отношению к ним, ибо дает рыбам "искаженное представление об окружающей их реальности". Так вот, продолжают авторы книги, наши ощущения и взгляды ограничены и искажены линзами, через которые мы смотрим, - интерпретивной структурой нашего человеческого мозга. 

...Мне посчастливилось несколько раз встречаться и беседовать со Стивеном Хокингом. На столетнем юбилее Альберта Эйнштейна мы оказались с Хокингом за одним столом в день заключительного банкета. Я не постеснялся воспользоваться этой исключительной возможностью, хотя и было совестно пытать человека, общавшегося с внешним миром через какой-то звуковой аппарат, встроенный в горло. Звуки, издаваемые им, понимала лишь ассистентка ученого, ставшая впоследствии его второй женой. Она-то и излагала нам его ответы. Когда речь зашла о боге и о том, что, быть может, всевышний покарал ученого за его атеизм, Хокинг в ответ живо прохрипел. В переводе ассистентки хрип расшифровывался так: 

- Если это божья кара, то создатель не знаком с анатомией своего создания. Он должен был поразить мой мозг, а не мое тело. 

- Но тогда вы не узнали бы, что вас настигла божья кара. 

- Бог бессмертен. Он мог бы вполне подождать, пока я попаду в ад. 

- Но он хотел показать вас как пример живущим за земле. 

- Тогда он достиг лишь обратного. Как с Галилеем... 

Мэлор Стуруа 
Известия.Ру
a-theism.com
Категория: Новости | Просмотров: 883 | Добавил: Pchela | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]