Пятница, 26.04.2024, 20:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ТЫ на ГЛОБУСЕ

Главная » 2010 » Май » 16 » Все мы родственники
12:57
Все мы родственники

Все живые организмы на земле имеют одного общего предка с вероятностью 102860. Дуглас Теобальд (Douglas Theobald), биохимик из университета Брандейс (Brandeis University) в г. Волтам, штат Массачусетс, США, подверг статистическому анализу различные эволюционные модели. Об этой работе рассказывает ScienceNews со ссылкой на вышедший вчера номер журнала Nature.

Идея единого общего предка является центральной для теории эволюции. Однако в последние годы стали говорить о том, что не все так просто, – возможно, мы имеем дело не с древом жизни, а с паутиной, основанной на нескольких предках, чьи наследники обменивались генами в ходе развития, как это свойственно микроорганизмам.

Чтобы проверить состоятельность различных предположений, Теобальд выбрал 23 протеина, встречающиеся по всему таксономическому спектру, но имеющие структуры, различные у различных видов. Он исследовал эти протеины у 12 различных видов – по четыре из бактерий, простейших и эукариотов. Затем он использовал компьютерные симуляции, чтобы оценить, с какой вероятностью тот или иной сценарий эволюции приведет к наблюдаемой картине протеинов.

Оказалось, что сценарий, предполагающий единого предка, на порядки точнее всех конкурентов. Более того, он не просто лучше всего объясняет эмпирические данные, он еще и самый простой, что также немаловажно. Еще более убедительные результаты дала модель, основанная на предположении о едином предке и допускающая обмен генами между видами – вероятность 103,489, то есть 1 и еще 3489 нолей.

Давид Пенни (David Penny), биолог-теоретик и сотрудник центра Аллана Вилсона (Allan Wilson Centre) в университете Массей в г. Палмерстон Норт, Новая Зеландия, и Майк Стил (Mike Steel) из Кентерберийского университета в г. Крайстчерч, Новая Зеландия, опубликовали комментарий к исследованию в том же номере журнала. «Хотя результаты не слишком нас удивили, но приятно, что единство всего живого прошло формальный анализ», – пишут они и добавляют, что неизвестно, сколько раз на Земле появлялась жизнь. Вполне возможно, что успешной оказалась далеко не первая попытка. Также остается загадкой, в какой среде появился этот предок.

«Здесь вовсе не утверждается, что мир живого не мог быть создан сразу – просто он выглядит так, будто появился в результате долгой эволюции». Так гласит объявление, висящее на одной из экспозиций, посвященных развитию жизни за Земле.

Для значительной доли населения земного шара приведенные выше рассуждения остаются своего рода игрой в бисер. Так, согласно опросу Gallup, проведенному в 2007 году, большая часть населения США (53% опрошенных) полагает, что Бог создал людей такими, каковы они сейчас. Теория «разумного замысла», согласно которой люди развивались миллионы лет от более примитивных организмов, но этим процессом руководил Бог, находит поддержку у 31% опрошенных. И лишь 12% считает, что эволюцией, приведшей к появлению человека, никто не управлял.

 

Источник: Вокруг Света
Категория: Наука и техника | Просмотров: 1002 | Добавил: Pchela | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ustas  
0
А еще Бог создал хохлов, чтобы американцам жизнь за счастье не казалась. Не даром же говорят, что "когда хохол родился, еврей - заплакал". С евреями они уже познакомились, а вот знакомство с хохлами - им только предстоит. Пусть только границы откроют.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]